Главная » Справочник заемщика » Новости » Требования к заемщикам повышаются

Требования к заемщикам повышаются

11 марта 2013

Недавний обзор от Центробанка говорит о том, что в самом ближайшем будущем российский банки могут ужесточить требования, предъявляемые к желающим получить ипотечный кредит. Однако это никак не скажется на спросе на заемные средства для покупки жилья — он продолжит расти.

По данным опроса более 60 банков-лидеров, последний квартал 2012 года показал уверенный рост спроса на потребительские кредиты и ипотеку. Вместе с тем, даже такой заметный всплеск активности кредитоспособной аудитории не оправдал ожиданий кредитных организаций. Наиболее активный рост показали долгосрочные потребительские кредиты. Тем не менее, сложно говорить про однозначную тенденцию роста, несмотря на то, что условия кредитования за последнее время сильно изменились.

Дело в том, что финансирование внутри страны стало заметно дороже, что вынуждает многие банки повышать ставки, что привело к ужесточению требований к заемщикам. Это отразилось как на потребительских, так и на ипотечных кредитах (больше 25% банков увеличили ставки на ипотеку.)

Активное внедрение на рынок новых кредитных продуктов крупнейшими банками позволило привлечь дополнительные категории заемщиков. Но в целом показатель доступности кредитов для населения не улучшился.

Для корпоративных клиентов сейчас настали не лучшие времена. Выдавать корпоративные кредиты банки стали только соответствующим жестким требованиям организациям. Кроме того, почти четверть банков повысила ставки по таким займам. Но благодаря том, что малый и средний бизнес сейчас являются одними из самых быстрорастущих отраслей на рынке, в первой половине 2013 года ожидается рост на спроса на кредиты.



Комментарии 0
Добавить комментарий