Главная » Справочник заемщика » Новости » Ставки по автокредитам могут снизиться в 2 раза в 2013 году

Ставки по автокредитам могут снизиться в 2 раза в 2013 году

9 марта 2013

Стабильно высокий спрос на автомобили за несколько прошлых лет сформировал ситуацию, когда ставки по автокредитам в России стали доходить до 17% годовых. Однако конец 2012 года и начало 2013 говорит о том, что спрос падает, а это означает сильное снижение объемов продаж автомобилей, что, естественно, повлекло уменьшение количества выданных автокредитов.

Директор одного из крупных дилерских центров утверждает, что в 2013 году процентная ставка на автокредиты может снизиться до 7-9%.

Такое возможно только если автопроизводителям, банкам и дилерам удастся договориться о снижении ставки в сезон спада продаж. Кроме этого, от дилеров и производителей автомобилей потребуется дополнительная маркетинговая активность, чтобы привлечь покупаателей. Это говорит о том, что снижение ставок по автокредитам зависит не только от банков — непосредственное участие должны принимать все заинтересованные в этом стороны.

Однако, даже повышенный интерес потенциальных заемщиков к акции по снижению процентных ставок не гарантирует рост спроса на автомобили. Дело в том, что банкам так или иначе приходится учитывать свои риски (особенно после кризиса) и предъявлять повышенные требования к платежеспособности клиентов. Можно предположить, что автокредиты с низкой процентной ставкой будут доступны, прежде всего, любям с положительной кредитной историей.

Конечно снижение ставок по автокредитам в 2-2,5 раза даст дополнительный стимул развитию авторынка в России. По данным статистики, чуть меньше половины всех автомобилей в России покупается в кредит. Если сравнивать Россию по этому показателю с США или Европой, то мы явно проигрываем (США — 90%, Европа — 60%). В абсолютных величинах в 2012 году банки России выдали более 1 миллиона кредитов на новые и подержанные автомобили. В 2013 году эксперты прогнозируют рост количества кредитов на 20%.



Комментарии 0
Добавить комментарий