Главная » Справочник заемщика » Новости » Рост объемов кредитования замедлился

Рост объемов кредитования замедлился

8 июля 2013

По словам одного из участников регулярной онлайн-конференции, на которой обсуждались вопросы отрицательной динамики кредитования в России, снижение темпов роста корпоративных кредитов связано, прежде всего, с отсутствием перспектив для роста бизнеса в ближайший период. Частное же население России, напротив, закредитовано достаточно сильно.

Динамика роста корпоративного и розничного кредитования является скорее долговременной тенденцией и одним из факторов, влияющих на такое положение дел является охлаждение российской экономики, связанное с длительным периодом стангнации. Естественно, такой неблагоприятный процесс не мог не оставить отпечаток на прибыльности банковского сектора. Так за первые два квартала текущего года прибыль банков сократилась на 6% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Не секрет, что развитие кредитования неразрывно связано с успехом и темпами роста экономики страны в целом. Соревнуясь между собой за розничного потребителя, банки стараются создать наиболее выгодные условия для частных заемщиков. Однако вместе с тем, бизнес страны все менее и менее заинтересован в кредитах. Такое положение дел заставляет банки задуматься над тем, как продолжить свое развитие — либо продолжить снижать кредитные ставки, либо смягчать требования по росту портфеля и его доходности.



Комментарии 0
Добавить комментарий