Главная » Справочник заемщика » Новости » Объем ипотечного кредитования в Петербурге растет

Объем ипотечного кредитования в Петербурге растет

5 марта 2013

Около половины всех приобретаемых в Санкт-Петербурге квартир покупаются в ипотеку. С этим согласны как застройщики, так и банки.

По заявлению представителя Сбербанка России в Северо-Западном округе, количество выданных ипотечных средств в 2012 году составило 17 млрд. рублей, что составляет около 9 тысяч кредитов. Темпы роста ипотечного кредитования первичного жилья в северной столице составляют 25% в год, что гораздо выше вторичного рынка.

Такому положению дел способствует также тот факт, что банки, в том числе Сбербанк, активно сотрудничают с компаниями-застройщиками и аккредитуют их объекты, заключая соответствующие договоры. На долю Сбербанка приходится более 230 новостроек, примерно треть из котороых строятся не без помощи денежных средств банка. Это в конечном счете приводит к значительному сокращению процентной ставки по кредитованию заемщиков. Кроме того, будущий покупатель квартиры в таком доме получит ряд преимуществ: 1. повышается вероятность получения ипотечного кредита в банке, сотрудничающим с застройщиком; 2. покупатель может быть спокоен за компанию-застройщика, которая прошла все необходимые проверки, проводимые любым банком — это автоматически гарантирует надежность строительной компании и повышает шансы на успешный ввод недвижимости в эксплуатацию.

Сбербанк активно расширяет «поле» для сотрудничества. Так, например, недавно он значительно упростил условия аккредитации жилой недвижимости. Это в свою очередь несет определенные выгоды клиентам банка, так как на стадии «котлована» цены на возводимые квартиры минимальны.



Комментарии 0
Добавить комментарий